|
|
Сделки с недвижимостью
13 июня 2001
Регистрация детей (а также их родителей) по месту жительства - закон и практика
Начнем с нормативных актов, регламентирующих вопросы места проживания и регистрации несовершеннолетних. Статья 20 Гражданского Кодекса РФ определяет, что местом жительства ребенка, не достигшего 14 летнего возраста, признается место жительства его законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Статья 54 Семейного Кодекса РФ гласит о праве ребенка жить и воспитываться в семье. Постановление Совета Министров СССР № 678 от 28.08.1974 г. "О некоторых правилах прописки граждан" устанавливает, что несовершеннолетние дети и подопечные прописываются (регистрируются) на жилой площади родителей и опекунов независимо от размера жилой площади (правда, Постановление Конституционного Суда РФ № 4-П от 02.02.1998 г. указало, что нормы жилой площади никакого отношения к регистрации не имеют). Постановление Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г. "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" определяет, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (опекунов), свидетельства о рождении ребенка, а так же паспорта ребенка, достигшего 16-летнего возраста. Вот, пожалуй, и все нормативные акты РФ, регулирующее данный вопрос.
Практика, иногда, соответствует законам - дети до 14 лет регистрируются органами паспортно-визовой службы только по месту жительства одного из родителей или опекуна. Правда, паспортно-визовая служба (далее - ПВС) требует предоставления паспорта ребенка не с 16 лет, как это установлено в Постановлении № 713, а с 14 лет. Вероятно, это связано с тем, что по Постановлению Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" паспорт теперь выдается несовершеннолетним с 14 лет. Почему Постановление № 828 позволяет ПВС нарушать Постановление № 713, юристам непонятно. Тем более это непонятно гражданам, которые не могут зарегистрировать 14-летнего ребенка, поскольку не могут получить паспорт на него, например, из-за отсутствия бланков.
Кстати, почему ПВС Санкт-Петербурга изменила порядок снятия и постановки на регистрационный учет по месту жительства, установленный ст. ст. 16-18, 31 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г., - тоже вопрос загадочный. Напомню, указанное постановление определило, что сниматься с регистрации по прежнему месту жительства гражданам теперь не нужно. Достаточно подать документы на регистрацию по новому месту жительства, а снятие с регистрации производится на основании уведомления, поступающего от органа регистрационного учета по новому месту жительство в орган учета по прежнему месту жительства гражданина. Какое-то время так и было. Но несколько месяцев назад от граждан, приходящих на консультации, мы узнали, что порядок изменился (например, на консультацию пришел гражданин, которому в паспортной службе Ленинградской области разъяснили один порядок регистрации и снятия с нее - установленный Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г, а в паспортной службе Петербурга - другой). Удивленные, что такие изменения прошли незамеченными, адвокаты нашей фирмы ринулись просматривать законодательство. Нашли приказ МВД "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" № 393 от 23.10.1995 г., с изменениями на 30.06.1998 г., - все нормально, подробно описывается и порядок, соответствующий Постановлению Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г, и формы бланков, и действия должностных лиц при регистрации и снятии с нее. Нашли совместное Указание Генеральной Прокуратуры РФ № 76/7 и Министерства Внутренних дел № 3 от 03.11 1998 г. под впечатляющим названием: "О неотложных мерах по устранению нарушений законодательства о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства". В нем указывается на многочисленные нарушения прав граждан при регистрации по месту жительства и пребывания, и способы борьбы с этими нарушениями (увы, борьба пока терпит сокрушительное поражение). И никаких новых законов РФ, указов Президента, постановлений Правительства, приказов МВД - никаких изменений! Тогда обратились за разъяснениями к начальнику ПВС одного из районов Петербурга. Получили удивительный ответ - "Указание вышестоящего руководства". Вот теперь и думаем, если Президент, Правительство и Министр внутренних дел России не являются вышестоящим руководством для ПВС Санкт-Петербурга, то не руководят ли нашими паспортистами некие высшие, не доступные пониманию простого смертного, силы?
Но вернемся к детям. Если родители живут раздельно, место проживания своего ребенка они определяют самостоятельно. Если согласие не достигнуто (например, при разводе) место жительства ребенка определяет суд. Перемена места жительства ребенка от одного родителя к другому осуществляется без разрешения органов опеки и попечительства. Так как статья 37 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что согласие органов опеки необходимо при совершении от имени несовершеннолетнего сделок, влекущих уменьшение его имущества или отказ от принадлежащих ребенку прав, а перемена места жительства сделкой не является.
Хотя известны случаи, когда родители, злоупотребляя правами законных представителей несовершеннолетнего, меняли место жительства ребенка именно в целях уменьшения его имущества, или отказа от принадлежащих ребенку прав. Пример: мать проживает в комнате, принадлежащей ей на праве собственности, отец и сын являются нанимателями четырех комнатной неприватизированной квартиры. С целью исключить ребенка из участия в приватизации квартиры, сына регистрируют на постоянное место жительство к матери в комнату. А затем отец приватизирует квартиру только на себя, и распоряжается ей уже без всякого согласия органов опеки и попечительства, не учитывая интересов несовершеннолетнего. Такая перемена места жительства ребенка может быть расценена, как нарушение его прав, а сделка приватизации квартиры и последующие сделки с ней могут быть признана судом недействительными. На практике, при приватизации квартир, в которых проживали несовершеннолетние, агентства по приватизации жилищного фонда требуют предоставить документы, свидетельствующие о наделении ребенка правом проживания муниципальной квартире, аналогичной приватизируемой, или подтверждающие факт наделения ребенка правом собственности на иное жилое помещение. В противном случае могут отправить за разрешением органов опеки и попечительства, или просто отказать в приватизации. С социальной, житейской точки зрения, учитывая вышеуказанную ситуацию, действия агентств по приватизации понятны. Но, увы, это противоречит действующему законодательству РФ и СПб: Закону РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", Распоряжениям губернатора СПб "О приватизации жилищного фонда Санкт-Петербурга" № 539-р от 25.05.1994 г., "О защите прав несовершеннолетних при совершении сделок с недвижимостью в жилищной сфере" № 60-р от 23.01.1995 г.. Снова думается про влияющие на чиновников Петербурга некие высшие, не доступные пониманию простого смертного, силы...
Судебная же практика по данным вопросам складывается в пользу граждан. Большинство жалоб и исков, связанных с неправомерными действиями чиновников в вопросах регистрации, удовлетворяется судом. Правда, граждане в наш суд, хоть праведный, зато нескорый, не спешат. Предпочитают принимать правила игры, какие они есть, а к адвокату идут, если уж совсем измучаются. А следствие - мы имеем ту "прописку", которую заслуживаем.
Адвокат А.Н. Петренко
Адвокатская фирма «ЮРИНФОРМ-ЦЕНТР»
|